Recevoir un colis sans avoir commander?

Bonsoir,

J’ai reçu un colis avec un sac et une sacoche longchamps alors que je n’ai rien commandé. Il n’y a ni facture ni nom d’expéditeur. Sur la boite y a juste cette adresse:

CLISER

ZA Port au Pain

33613 Cestas cedex

Si vous avez des infos à me donner ça serait sympa. Je n’ai pas envie d’être obligée de payer deux articles que je n’ai pas commandés.

Merci

5 Answers

  • si le facteur ne te la pas remis en main propre, tu peu gardé sans problème. et quand bien même si il te la remis en main propre et que tu n’a rien signé, tu garde aussi, quelle preuve qu’il ta donné le colis  » aucuns »donc c’est tout benef pour toi.

  • Tu gardes, mais tu dois garder « en l’état » c’est-à-dire ne pas t’en servir.

    Si on te réclame de l’argent, tu demandes qu’on veuille bien venir les reprendre à ton domicile.

    (C’est du vrai ou une contrefaçon ?)

  • Voici ce que dit Droits-finances.Net:

    Ces envois sont généralement accompagnés d’un courrier indiquant que l’objet doit être payé ou retourné par le destinataire.

    Quelles obligations pour le destinataire en cas de tels envois ?

    Le contrat de vente n’opère transfert de propriété, sauf clause contraire, qu’au moment de la rencontre des consentements des parties.

    Par conséquent, dans le cas d’envois forcés, le destinataire n’est tenu ni de payer le prix réclamé, ni de faire les démarches nécessaires pour le renvoi de l’objet, ni d’en supporter les frais. Il est, tout au plus, obligé de restituer l’objet à l’expéditeur si celui-ci vient le chercher à domicile.

    Les règles relatives à la prohibition des envois forcés sont définies par :

    • l’article R. 635-2 du code pénal

    « Le fait d’adresser à une personne, sans demande préalable de celle-ci, un objet quelconque accompagné d’une correspondance indiquant que cet objet peut être accepté contre versement d’un prix fixé ou renvoyé à son expéditeur, même si ce renvoi peut être fait sans frais pour le destinataire, est puni de l’amende prévue pour les contraventions de la 5e classe. »

    • l’article L. 122-3 du code de la consommation

    « La fourniture de biens ou de services sans commande préalable du consommateur est interdite lorsqu’elle fait l’objet d’une demande de paiement. Aucune obligation ne peut être mise à la charge du consommateur qui reçoit un bien ou une prestation de service en violation de cette interdiction. Le professionnel doit restituer les sommes qu’il aurait indûment perçues sans engagement exprès et préalable du consommateur. Ces sommes sont productives d’intérêts au taux légal calculé à compter de la date du paiement indu et d’intérêts au taux légal majoré de moitié à compter de la demande de remboursement faite par le consommateur. »

    Personnellement, je les laisserai dans son colis, et les garderai dans une armoire.

    S´ils te relancent, tu leur envoie un courrier (tarif lent), demandant de venir les chercher ..et de te payer la valeur du timbre.

    De ce qui est de cliser, voici ce que l´on trouve:

    http://www.lafourmiliere.fr/_Tronconneusenouveau_p…

    ..Et voici ce qui en est de Cdiscount, l´entreprise qui serait derrière cette entreprise-écran d´expédition.

    http://fr-fr.facebook.com/topic.php?uid=1806034486…

  • C’est peut-être un cadeau qu’on t’a envoyé ?

  • Sacs Longchamp trop moche et ringard!

    Tu renvoies le tout par le biais du facteur. A moins que ça te plaise….. Berk!!!!

Laisser un commentaire