J’ai la paume des main, les plantes des pieds et les lèvres qui pèlent?

Savez-vous ce qui peut en être la cause ?

14 Answers

  • Les coxsackies ! Ca me fait penser à ce qu’on appelle le syndrôme pied-main-bouche, très courant chez les petits.

  • applique de l’huile coco sur ta peau et porte des gants apres. tu peux aussi utiliser de la vaseline. Mais il faut deja que tu penses a une creme qui peux humidifier ta peau, comme nivea…

  • Ben moi, ca me fait ca tout les ans, des qu’il commence a faire froid dehors, vers novembre quand on s’approche de l’hiver.

  • la meilleure chose que tu peut faire c’est de consulter un dermato, il est le seul capable de diagnostiquer ça mais en attendant pense à hydrater ces zones

  • je croie que tu doit consulter un médecin le plus vite possible il est fort probable que tu a chopé une infection mycosique ça m’a tout l’air de symptômes d’un champignon!!!

  • tu te desseche trop essai de boire plus et achete des creme ultra hydratantes et un baume por les levres

  • C’est soit le GRUNGE(musique très Rock)qui équivaut aux mycoses;soit une allergie.

    Consulter son Dermato.

  • Pour les mains et les pieds, c’est peut etre dû au stress et à la fatigue (mon copain avait ça) c’est parti depuis qu’il a arreté de se prendre la tete, sinon, c’est peut etre du à la transpiration (macération), ou à la sécheresse.

    Pour les lévres je vois que la sécheresse.

    Après je vois pas, va voir un dermato il pourra te conseiller, et te donner un traitement si besoin (la consult c’est environ 25 euros, faut choisir un agréé, sinon tu paies super cher).

    Voilà!

  • Est-ce que tu nages souvent…ça pourrait être une allergie au chlore. Ou alors tu fais un exéma, vas vite voir un dermato

  • t’es foutu c’est le début de la fin lol

    je sais pas peut -être le froid? mais il fait pas encore bien froid

    tu suis un traitement médicamenteux? si oui regarde sur les effets secondaires si ce type de réactions est indiqué

    si c’est un traitement pour l’acné c’est surment la conséquence du traitement (si c’est ca, dis toi qu’il ya pire, il y en a qui bande mou voir pas du tout (même pas la gaule au réveil)pendant des mois le temps du traitement, les pharmaciens appellent ca les « effets secondaires indisérables » du traitement!!!)

    le mieux c’est d’aller voir un médecin tu as peut-être une sorte de mycose (ca se soigne vite et bien en prinicipe)

    consulte

    by

  • Dans quelle centrale travailles-tu?

Hottest videos

Laisser un commentaire